Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    Как выбрать шиномонтаж

    Загальне > Законы, ГАИ, полезная информация > Как выбрать шиномонтаж >

    Ошибки шиномонтажников могут привести к очень неприятным последствиям и могут даже стоить жизни не только тому, кто поменял резину на «левом» сервисе, но и другим участникам движения. Поэтому к выбору места, в котором будут «переобувать» машину стоит походить очень тщательно.

    По заверениям производителей резины, оптимальное время для смены летних колес на зимние наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов. Но погода бывает непредсказуема и поэтому нет ничего страшного в том, чтобы одевать зимнее покрышки заранее. Пока нет ажиотажа и очередей, стоит побывать на нескольких шиномонтажах и выбрать место, где будет «переобуваться» ваш автомобиль.
    Очевидно, что ехать на фирменный сервис или в другой конец города для того, чтобы поменять покрышки, нет никакого смысла. Гораздо проще найти шиномотнаж поближе к дому или работе. Существует также шиномонтаж по вызову. Эти ребята могут подъехать к вашему дому или офису и поменять резину прямо на парковке. Но к передвижному шиномотажу, который стоит, например, на выезде из города, стоит относиться осторожно. На следующий день его уже может не быть на этом месте, а исправлять их ошибки придется на другом шиномонтаже за свой счет.
    Цены на смену резины во многом зависят от места расположения шиномонтажа. Например, в центре Киева переобуть четыре колеса R16 стоит 200-250 грн., а в 20 километрах от черты города аналогичная услуга обойдется в 120-150 грн.

    При выборе места «переобувки» в первую очередь стоит обратить внимание на работников шиномонтажа. Персонажи в засаленной робе, с запахом перегара и совершенно нелитературной речью красноречиво говорят о том, что этот сервис стоит немедленно покинуть.
    Если поведение и внешний вид работников внушают доверие, стоит хотя бы бегло осмотреть оборудование, на котором они работают, а также методы и приемы, которые они применяют.
    Во-первых, желательно, чтобы имелось достаточное количество домкратов или подъемник, чтобы снять все четыре колеса одновременно. Снимание колес поочередно, это не очень хорошо. Обычно колеса не идеальны и если на каком-то из них есть небольшие дефекты, автомобиль следует поставить на заднюю ось. При поочередном «переобувании» этого не делают.
    Во-вторых, обратите внимание на то, как работники шиномонтажа откручивают и закручивают колеса. Гайковерты можно использовать только для откручивания. Затяжка колесных болтов или гаек обязательно должна производиться вручную. Лучше всего использовать для этого специальный динамометрический ключ. Если колесо прикрутили слишком сильно, то в случае прокола его будет сложно заменить самостоятельно. Слабо прикрученные колеса ставят под угрозу вашу безопасность и безопасность других участников дорожного движения.
    К шиномонтажному станку требований немного. Для нас главное, чтобы он не царапал колесные диски. Для этого нужно чтобы на лапе, которая висит над ободом, и лапах, которые фиксируют диск, имелись пластиковые защиты. Работать с ними не очень удобно, поэтому на большинстве шиномонтажей их снимают. Если у вас дорогие хромированные диски, обязательно проследите, чтобы защита была установлена.
    К балансировке требований больше. Станок обязательно должен стоять на бетонном основании и быть прикручен к полу. Если станок шатается, ни о какой точности измерений не может быть и речи. Очень важно, чтобы перед балансировкой колеса были очищены от песка, грязи, льда и всего, что может помешать измерениям. Если работники шиномонтажа набивают грузики не снимая колесо со станка, то это не очень хорошо. Со временем подшипники разбиваются, и станок показывает некорректные данные. Также важно, чтобы на каждой стороне диска было не более одного грузика. Если используются самоклеющиеся грузики, проследите, чтобы места установки были обезжирены.
    К манометру, с помощью которого контролируется давление в колесах, тоже есть свои требования. Каждые полгода он должен проходить специальную проверку, после которой на стекло прибора ставится печать организации, которая его тестировала. Мало кто из владельцев шиномонтажей уделяет должное внимание этому вопросу, поэтому надеяться на абсолютную точность манометров не приходится. Положительным фактом можно считать то, что прибор находится в мягкой резиновой защите и работники шиномонтажа бережно с ним обращаются.
    Очень важно, чтобы на шиномонтаже выдавали чеки или любой другой документ, который подтверждал бы, что вы обслуживались именно на этом предприятии. Без этого привлечь к ответственности тех, кто не закрутил колеса, перекачал резину или поцарапал диски будет крайне сложно.

     



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 7825
    Створено: 16:26 27-10-2009


    Коментарі:
    13:09 28-10-2009, автор: Andrey
    У меня сейчас заднее левое на трёх болтах. "Постарался" шиномонтажник :( Сила есть - ума не надо.
    13:16 28-10-2009, автор: Info
    3 болта, это лучше чем когда колеса по дороге отваливаются из-за того что не дотянули на шиномонтаже.

    Для додавання коментаря "Как выбрать шиномонтаж" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль