Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    22. Перевозка пассажиров

    Загальне > Правила дорожного движения Казахстана > 22. Перевозка пассажиров >

    22.1. К перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля допускаются водители, имеющие удостоверение на право управления транспортными средствами категории “С” (при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, — категории “С” и “D”) и стаж управления транспортными средствами данной категории более 3 лет.

    Примечание. Допуск военных водителей к перевозке пассажиров на грузовых автомобилях осуществляется в установленном порядке.

    22.2. Перевозка пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с требованиями пункта 4 “Основных положений”.

    22.3. Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове, предупредить, что стоять в кузове и сидеть на бортах во время движения запрещено.

    Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.

    22.4. Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованном для перевозки пассажиров, разрешается только лицам, сопровождающим груз или направляющимся за ним при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов.

    22.5. При перевозке групп детей в немаршрутном автобусе или на грузовом автомобиле с кузовом-фургоном с ними должен находиться взрослый (старше 18 лет) сопровождающий, а в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой — не менее двух, обязанных обеспечить безопасную перевозку в соответствии с требованиями раздел 4 Правил.

    На этих транспортных средствах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей».

    22.6. Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

    22.7. Запрещается перевозить пассажиров:

    • вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, самоходной машины, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
    • сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста. При этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием- изготовителем, и количество детей до 12-летнего возраста не должно превышать числа посадочных мест для пассажиров;
    • в состоянии опьянения на заднем сиденье мотоцикла;
    • сверх количества оборудованных для сидения мест в кузове грузового автомобиля.

    22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:

    • на заднем сиденье мотоцикла;
    • на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.

     



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 3175
    Створено: 13:25 27-06-2011


    Коментарі:

    Для додавання коментаря "22. Перевозка пассажиров" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль