Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    Как проверить автомат

    Авто > Общее по авто > Как проверить автомат >

    За уходящий год в Украине существенно сократились продажи новых машин. Сейчас многие размышляют над покупкой б/у автомобиля, но все прекрасно понимают, что от добра добра не ищут и хороший исправный автомобиль вряд ли станут продавать.

    Автоматическая коробка передач очень удобна. Но есть у нее и свои недостатки. Старые автоматы ненадежны и дороги в ремонте. Новые АКПП более надежны, но в случае поломки могут нанести более существенный вред семейному бюджету. Поэтому, при покупке б/у автомобиля с автоматом следует очень тщательно проверить исправность АКПП.

    Во-первых, следует вытащить щуп для проверки уровня масла в автомат-коробке. Капните немного масла со щупа на салфетку и понюхайте. Если масло имеет резкий неприятный запах (похожий на запах паленого сцепления), коробка передач испытывала сильные нагрузки, вследствие чего подгорели фрикционы. Если масло имеет запах, похожий на запах протухшей рыбы, это говорит о большом сроке эксплуатации трансмиссионного масла. Обратите внимание на цвет масла и наличие в нем мелкой стружки и других инородных частиц. Жидкость должна быть красного цвета. Если масло имеет бурый или серый оттенок, это также говорит о большом сроке его эксплуатации и возможных дефектах коробки передач.

    Уровень масла проверяется только при работающем двигателе. Как правило, на щупе есть отметки «минимум» и «максимум». Если жидкости мало, следует поискать место, откуда она вытекает. Если следов течи не видно, проверьте систему охлаждения автомобиля. У многих машин система охлаждения двигателя связана с автоматической коробкой. Встречаются случаи, когда масло из коробки передач попадает в систему охлаждения. Это очень быстро приводит к перегреву двигателя.

    Перед покупкой машины на автомате обязательно сделайте тестовый заезд. Удерживая тормоз, переведите рычаг коробки передач в положение «D». Передача должна включаться незамедлительно и мягко. Машина немного присядет, ее как бы потянет вперед. Если после перевода рычага в положение «D» следует задержка, то это говорит об износе деталей АКПП. Если передача включается с ударом, скрежетом или другими звуками, сразу прикидывайте, что коробку придется ремонтировать или менять.
    Если с режимом «D» все нормально, переводим рычаг в следующую позицию «N». Машина должна тут же «расслабиться». После этого проверяем режим заднего хода «R». Методология точно такая же, как и при режиме «D» с той лишь разницей, что машину тащит назад. Задержки, удары и посторонние звуки говорят о неисправности автомата.

    Обязательно проверьте коробку передач в движении. При плавном разгоне до 60 км/ч должно произойти как минимум два переключения (с первой передачи на вторую и со второй на третью). Переключаться передачи должны мягко, без рывков, ударов и посторонних звуков. Если при движении на скорости 60 км/ч резко нажать газ, коробка должна переключиться обратно на пониженную передачу. Если этого не происходит - коробка неисправна. Остановитесь и попробуйте резко тронуться. Если заметите, что на какой-либо передаче обороты двигателя растут быстро, а машина разгоняется медленно - это пробуксовка передачи.

    Ремонт АКПП очень дорогостоящая и трудоемкая процедура. Все работы по сборке должны проводиться в «стерильной» комнате. Любая песчинка или волос при попадании в коробку передач может привести ее к выходу из строя.
    Как показывает практика, отремонтированные коробки передач живут недолго. Поэтому от покупки б/у автомобиля с неисправной АКПП лучше сразу отказаться.

    Источник



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 6535
    Створено: 15:33 12-11-2009


    Коментарі:

    Для додавання коментаря "Как проверить автомат" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль