Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    Как хранить летнюю резину

    Авто > Общее по авто > Как хранить летнюю резину >

    Сейчас идет период смены резины. Те, кто подготовился к зиме и купил зимние шины, «переобувшись» столкнулись с проблемой: как и где хранить летние покрышки?

    Возможны два варианта развития событий. Либо хранить резину самостоятельно, либо отдать на хранение компаниям, которые занимаются этим профессионально.
    Конечно, доверить свои колеса профессионалам хорошее решение с любой точки зрения, кроме экономической целесообразности. Например, в сервисных центрах корпорации АИС хранение одной единицы обходится 70 грн. в месяц. Правда, при условии покупки зимних шин цена падает до 1.2 грн за полугодие, а если клиент воспользуется только услугами шиномонтажа, за хранение летней резины можно будет заплатить 30 грн в месяц.
    Как показывает практика, многие автовладельцы предпочитают хранить летние колеса самостоятельно. Но не всегда это хранение хорошо сказывается на самой резине.
    Для того чтоб колеса служили долго есть несколько правил хранения. Резину без дисков нельзя складвыть друг на друга плашмя. В таком положении нижние покрышки сминаются, и после повторной установки возникает усиленный износ средней части протектора. Кроме того залежавшуюся резину бывает сложно установить на диск.
    Нельзя держать колеса рядом с маслом бензином и другими агрессивными к резине жидкостями. Даже пары бензина могут способствовать разрушению резины. Не желательно хранить шины при минусовой температуре. Это способствует нарушению структуры покрышки и в последствии такая шина стирается гораздо быстрее.
    Не рекомендуется подвешивать снятую с дисков резину. В таком положении боковины покрышки сминаются. В последствии такая шина может пропускать воздух под диском и не поддаваться балансировке.
    Для хранения резины на дисках рекомендации прямо противоположные. Колеса в сборе можно складывать друг на друга или подвешивать за диск. Давление следует держать такое же как рекомендовано производителем. Обычно табличка, в которой указано рекомендованное давление, находится на внутренней стороне лючка бензобака или в проеме водительской двери.
    Хранить шины следует в помещении при температуре 15-25 градусов. И относительной влажности 50-80%. Резну без дисков следует держать в вертикальном положении и хотябы раз в месяц поворачивать на 60-90 градусов. Перед тем как поставить шины на хранение желательно их вымыть и обработать специальным составом, чтоб они не пересыхали (на мойках это называют «чернением резины»). Также можно упаковать шины в полиэтиленовые пакеты. Лучше всего подходят большие мешки для мусора черно цвета, так как они фактически не пропускают свет.



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 7449
    Створено: 16:25 04-11-2009


    Коментарі:

    Для додавання коментаря "Как хранить летнюю резину" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль