Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

В Украине отменят штрафы за ДТП : Новини

Новини >

Всі новини (1961815 хітів) >>>>>

16 Июня 2010

Законопроект разработан с целью разграничения полномочий по оформлению материалов дорожно-транспортных происшествий между органами внутренних дел и страховщиками. Для этого предлагается внести изменения в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" и Кодекса Украины об административных правонарушениях в части передачи страховщикам полномочий оформления материалов по дорожно-транспортных происшествий, в которых повреждены застрахованные транспортные средства, а также нет погибших и травмированных. Одновременно отменяется административная ответственность за дорожно-транспортных происшествия, в которых повреждены только застрахованные транспортные средства.
По словам заместителя начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Будника, анализ дорожно-транспортных происшествий в Украине свидетельствует, что ДТП, в которых погибли или травмированы люди, составляют не более 20% от общего количества дорожно-транспортных происшествий. Так, в прошлом году произошло 229,5 тыс. ДТП, при этом с пострадавшими зафиксировано 37 тыс. ДТП, что составляет 16% от общего их количества. В то же время количество дорожно-транспортных происшествий с участием застрахованных транспортных средств составляет более 34%, или каждое третье ДТП.
Законодательством Украины установлено, что материалы всех дорожно-транспортных происшествий оформляются органами внутренних дел. С учетом существующего состояния аварийности и количества работников милиции, которые задействованы для оформления ДТП, ежедневно возникают ситуации, когда водителям, попавшим в ДТП, приходится часами ждать сотрудников ГАИ. Поэтому логично было бы оформлять дорожно-транспортные происшествия, в которых не пострадали и не травмированы люди, без участия инспекторов ГАИ, используя сообщение о ДТП (так называемый европротокол).
Сергей Будник также отметил, что принятие этого Закона Украины отвечает интересам государства и общества, учитывает практику европейского законодательства, поэтому МВД (и Департамент ГАИ МВД Украины в частности) поддерживают данный законопроект.
Проектом предусматривается, что в случае принятия Закон вступает в силу с 1 января 2011. Для обеспечения его выполнения Кабинета Министров Украины в шестимесячный срок со дня опубликования Закона необходимо привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом, а Моторному (транспортному) бюро Украины по согласованию с Госавтоинспекцией разработать и утвердить инструкцию по заполнению сообщение о дорожно-транспортном происшествии (европротоколу), которая должна предусматривать типовые схемы дорожно-транспортных происшествий.
PS Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств регламентировано Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".
Согласно пункту 2.1 Правил дорожного движения Украины водитель механического транспортного средства должен иметь при себе полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортнтх средств.
Ответственность за отсутствие страхового полиса предусмотрена Кодексом Украины об административных правонарушениях. Санкцией ст. 126 указанного кодекса предусмотрено наложение штрафа от 425 до 850 гривен.

Всі новини (1961815 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "В Украине отменят штрафы за ДТП : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль