Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

В Украине дорожает бензин : Новини

Новини >

Всі новини (1950879 хітів) >>>>>

11 Января 2010

В конце 2009 года на большинстве АЗС Украины наблюдалось снижение стоимости топлива на 40-50 коп. Но уже в начале января наступившего года ситуация изменилась. Например, наиболее популярный бензин марки А-95 стал дороже на 5-6%, или на 35-40 коп.
По мнению заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, такие резкие колебания на рынке нефтепродуктов можно объяснить тем, что 23 декабря Кабинет министров Украины ограничил возможности скупки нефти по льготным ценам отдельным украинским трейдерам. До этого они могли спокойно демпинговать на бензине, понижая цены на бензин вплоть до 1 грн. на литре, невзирая на АМКУ. Но решение Кабмина не единственная причина. 4 января подорожали нефтяные фьючерсы более чем на 2% и поднялись выше 81 доллара за баррель. Как отмечают мировые аналитики, это произошло впервые за два последних месяца по причине оптимистического прогноза роста китайской и американской экономик, а также из-за ослабления доллара, информирует www.utro.ua.
Кроме того, как отмечает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, еще в декабре 2009 г. нефть подорожала на 10% - с 70 до 77 долларов за баррель. Поэтому в первую очередь повысился в цене привозной бензин (именно в нем находится минимальное количество вредных элементов, чего не скажешь об отечественной продукции). Тем не менее, по мнению эксперта, дальнейшего резкого роста на этот вид нефтепродуктов не предвидится в ближайшем будущем.
Вместе с тем многие специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин, объясняя это нестабильностью курса гривни по отношению к доллару и евровалюте, а также прогнозом роста цен на нефть. Предполагается, что в 2010 году «черное золото» поднимется в цене до 85 долларов за баррель. Если это произойдет, то, по мнению предсказаниям экспертов, стоимость отечественного бензина поднимется до 8 гривен за литр.
Примечательно, что еще в начале декабря 2009 года многие эксперты предрекали, что цены на бензин популярных марок будут продолжать падать до завершения избирательной президентской кампании, то есть до середины февраля (второго тура выборов). Однако так ли это, покажет самое ближайшее будущее...

Всі новини (1950879 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "В Украине дорожает бензин : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль