Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

В Германии установлен мировой рекорд пробега электромобиля : Новини

Новини >

Всі новини (1949705 хітів) >>>>>

04 Ноября 2010

Как сообщается, эта дистанция соответствует пробегу полностью заправленного бензином автомобиля с объемом бака 70 литров.

Так, максимальная скорость, которую развил электромобиль на трассе Мюнхен-Берлин, составляет 130 км/час, а средняя - 90 км/час.

Между тем, машина, предназначенная для повседневного использования в реальных условиях, работает на литий-полимерном аккумуляторе Колибри, емкость которого составляет 115 киловатт в час.

Аккумулятор, который установили на снятую с производства серийную модель Audi A2, разработан коллективом из 50 немецких конструкторов из берлинской технологической компании DBM Energy в сотрудничестве с поставщиком электроэнергии lekker Energie.

Такая батарея позволяет автомотору достигать мощность до 55 киловатт, что приблизительно равно мощности бензинового двигателя внутреннего сгорания с объемом 1,4 литра.

Помимо этого, авто, в котором имеются четыре сиденья с подогревом, оснащено рулем с гидроусилителем, кондиционером, оборудована подушками безопасности и стереофонической аудиосистемой.

Как стало известно, новая батарея, способная гарантировать общий пробег до 500 тыс км, в ближайшем будущем будет запущена в серийное производство. Соответствующие переговоры ее изобретатели ведут с ведущими автопроизводителями ФРГ.

В свою очередь, DBM Energy создана при финансовой поддержке министерства экономики ФРГ, которое считает разработку современного автоаккумулятора частью национальной программы создания электроавтомобиля. Так, программа предусматривает налаживание к 2015 году серийного производства относительно недорогих аккумуляторов, позволяющих проходить на одной подзарядке не менее 300 км.

Как сообщается, самым слабым местом машины остается аккумулятор, большинство из которых в современных условиях на одной подзарядке могут пройти не более 200 км. Помимо того, что батареи очень тяжелые за счет чего снижается грузоподъемность и скорость автомашины, малоемкие и небезопасные, в ФРГ отсутствует широкая сеть для их подзарядки.

По мнению немецких экспертов, задача создания легкого и энергоемкого аккумулятора при нынешнем уровне развития науки практически неразрешима. Мощности большинства имеющихся литиево-ионных батарей недостаточны для длительных поездок.

В ФРГ за последние 10 лет было выпущено более тысячи машин.

В мае корпорация Japan Electric Vehicle Club представила экспериментальную модель, которая без подзарядки преодолела 1000 километров. Однако, по словам самих конструкторов, авто не предназначено для ежедневной езды и в связи с рядом технических особенностей не может быть использовано в повседневной жизни.

Всі новини (1949705 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "В Германии установлен мировой рекорд пробега электромобиля : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль