Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Украинские права действительны почти везде : Новини

Новини >

Всі новини (1949756 хітів) >>>>>

03 Ноября 2009

Во время поездки за рубеж иногда возникает необходимость воспользоваться прокатом автомобилей. Но не всегда, предъявив украинские права, можно получить прокатный автомобиль. В большинстве стран украинские права дают возможность только управлять автомобилем. Дело в том, что украинское водительское удостоверение не является удостоверением личности, поскольку в нем не указан адрес проживания.
Решить проблему с пунктом проката в большинстве случаев достаточно просто. Следует предъявить загранпаспорт или любой другой документ, который является удостоверением личности в этой стране.
Для управления автомобилем в странах-участницах Венской конвенции ООН "О дорожном движении", принятой в 1968 году (около 200 стран) достаточно иметь водительское удостоверение, выданное в любой из стран-участниц. При этом в самой конвенции говорится о Международном водительском удостоверении.
Это документ, дублирующий данные водительских прав на восьми языках - на пяти официальных языках ООН (английском, французском, испанском, русском, китайском) и трех дополнительных: немецком, японском, и арабском.
Международное водительское удостоверение действительно только при предъявлении оригинала водительских прав выданных в одной из стран-участниц конвенции о дорожном движении, но при этом оно не является обязательным, если в правах основные пункты дублируются латинским шрифтом.
Это означает, что пластиковые права, выданные в Украине действительны в большинстве стран, а водительские удостоверения, полученные еще при СССР, не соответствуют этим стандартам. Для путешествия за рубеж, к старым удостоверениям обязательно следует получить права международного образца.
Процедура получения международных прав достаточно проста. Для оформления документов достаточно копии водительских прав и фотографии. Стоимость международного водительского удостоверения зависит от срока его действия. Документ, действующий три года с момента выдачи, обойдется в 316 гривен. Пятилетнее удостоверение немного дороже - 407 гривен. Вся процедура оформления занимает около недели.

Если с туристами все достаточно просто и понятно, то для тех, кто выезжает на постоянное место жительства в другие страны, все не так однозначно. Одно из последних достижений Министерства иностранных дел Украины - предварительная договоренность о признании украинских водительских удостоверений в Испании. В случае удачного завершения переговоров по этому вопросу, тем, кто решил осесть в Испании, не придется переиздавать экзамены по теории и по вождению.
В Израиле полицейским следует предъявлять заграничные права только с загранпаспортом. Тем, кто решил остаться там надолго, следует в течении 36 месяцев пройти тест по теоретической части правил дорожного движения. Если с первого раза тест не сдан, то придется пересдавать и теорию, и вождение. Если сдать на права не удалось с третей попытки - отправят на обучение в автошколе.
В Чехии те, кто имеет вид на жительство, могут пользоваться правами, выданными в любой стране-участнице Венской конвенции ООН "О дорожном движении". Замена водительского удостоверения проводится только после того, как человек становится полноправным гражданином. При этом пересдавать экзамены не нужно вовсе.

 

Всі новини (1949756 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Украинские права действительны почти везде : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль