Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

У гаишников будет больше полномочий : Новини

Новини >

Всі новини (1959266 хітів) >>>>>

14 Декабря 2009

Вместе действующей еще с 1992 года, была принята новая инструкция, регламентирующая права гаишников в части остановки автомобилей и их изъятия на штрафплощадку.

Как и прежде, водителя заставят остановиться на обочине за нарушение Правил дорожного движения, а также, если " характер движения транспортного средства (ТС) вызывает подозрение в состоянии водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима)".
Если у вас нет талона о прохождении техосмотра или номерного знака, автомобиль неисправен, находится в розыске или есть информация о совершении водителем (пассажиром) ДТП или преступления, вы также окажетесь в поле зрения инспектора. При этом правила запрещают останавливать автомобиль без очевидных на то причин.
Инструкция также требует обязательной сверки номеров (в том числе и кузова) и установления законности перевозки груза.
Самым любопытным во всей инструкции является пункт 12.12.10, который регламентирует изъятие автомобиля.
Инспектор может отстранить от управления, если "есть достаточные основания" считать, что водитель находится в состоянии опьянения. Сама процедура осуществляется "путем доставки ТС на специальную площадку или передачи ТС по соглашению или требованию владельца или водителя лицу, которое имеет водительское удостоверение соответствующей категории и находится на месте совершения нарушения".
"Я считаю, что это нужный и своевременный приказ, который четко регламентирует действия инспекторов во время несения службы", - рассказал руководитель пресс-службы Киевской ГАИ Евгений Кравец, - "Документ вовсе не дает им права останавливать водителей без причины. Также хочу развеять опасения относительно того, что автомобиль станут увозить на штрафплощадку при одном только подозрении, что водитель нетрезв. Чтобы иметь основания считать последнего пьяным, требуется либо его собственное признание, либо вывод медицинской экспертизы. Если установят, что водитель действительно под мухой, то лишь в этом случае его отстранят от управления, а автомобиль заберут на штрафплощадку", добавил он.
Невзирая на все попытки сотрудников ГАИ убедить нас в том, что для простых водителей ничего не изменится, трудно поверить, что кто-то из инспекторов не захочет превысить полномочия либо по-своему трактовать те или иные пункты инструкции. Например, если вы очень резво набираете скорость на своем спортивном авто, то вас остановят, поскольку произошла «резкая смена скоростного режима». И произойдет это в рамках инструкции.

 

Всі новини (1959266 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "У гаишников будет больше полномочий : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль