Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Сколько стоит регистрация : Новини

Новини >

Всі новини (1960050 хітів) >>>>>

14 Июня 2010

В Департаменте ГАИ МВД Украины состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, на котором обсуждены вопросы регистрации мопедов и процедура получения удостоверения водителя категории "А1".
Как сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демьянко, 24 сентября 2008 Верховной Радой Украины принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", пунктом №1 заключительных положений которого предусмотрено внедрение государственной регистрации мопедов с 1 января 2010.
Во исполнение указанного требования пункта 3 постановления Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 № 1371 на МВД возложена задача по обеспечению проведения государственной регистрации мопедов с 1 января 2010. Пунктом №2 этого постановления установлено, что первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу Порядком, утвержденным настоящим постановлением, до 1 июля 2010 может проводиться без представления документов, подтверждающих правомерность их приобретения, по установленной процедуре после проведения Государственной автомобильной инспекцией соответствующих проверок.

В ГАИ отметили, что проверки водительских удостоверений и регистрационных документов у водителей скутеров начнутся с 1 сентября 2010 года. До этой даты владельцы такой техники должны зарегистрировать свои мопеды и получить права соответствующей категории.

- Процедура регистрации скутера проста, - говорит замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демянко. - Хозяину мопеда нужно прийти в МРЭО, написать заявление, принести паспорт и любой документ, подтверждающий покупку этого транспорта. Далее наши специалисты проведут экспертизу, которая должна установить, не был ли в угоне этот скутер, не перебивались ли номера двигателя, после чего выдадут свое заключение.

Экспертиза обойдется владельцу скутера в 148 гривен, еще 144 грн. придется выложить за получение техталона и номерного знака. Водителей, у которых уже есть права категории А, полученные до 16 марта этого года, в ГАИ решили не мучить обучением: чтобы водить скутер, им нужно предоставить в МРЭО права, паспорт и медицинскую справку. То же самое нужно проделать и водителям машин (категория В). Но чтобы получить право водить скутер, им придется сдать экзамен.

Дороже всего обойдется мопед тем, у кого нет прав вообще. За три месяца учебы в автошколе (70 часов теории и 20 практики) им придется выложить тысячу гривен.

За отсутствие водительских прав и документов на скутер придется заплатить штраф от 425 до 850 гривен, а то и вовсе можно остаться без мопеда.

Всі новини (1960050 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Сколько стоит регистрация : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль