Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Обязательное использование ремней безопасности : Новини

Новини >

Всі новини (1961827 хітів) >>>>>

21 Января 2011

В текущем 2011 году ГАИ собирается активно заняться проблемой использования водителями ремней безопасности. Об этом нам сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

В течении всего года будет проводиться целенаправленная кампания, цель которой – добиться, чтобы все водители во время управления транспортными средствами пользовались ремнями безопасности. Их применение надежно удерживает человека на сиденье и во время аварии препятствует столкновению с твердыми элементами салона.

Эффективность использования ремней безопасности подтверждена многочисленными исследованиями – пристегнутый ремень позволяет в 2 раза сократить вероятность смертельных последствий при аварии, а также смягчить тяжесть травм или предотвратить их полностью.

При аварии на скорости в 7 км/ч взрослый человек способен защитить себя рукой от столкновения с рулем, панелью приборов или спинкой сиденья. При столкновении со скоростью в 50 км/ч масса человека увеличивается в 40 раз (!) и, таким образом, он уже не способен удержать себя на месте. Любые незакрепленные на заднем сиденье предметы создают угрозу водителю и переднему пассажиру.

Водителям, перевозящим детей, стоит позаботиться и о безопасности маленьких пассажиров – их нужно перевозить только в специальных детских креслах, которые также оборудованы ремнями безопасности. Согласно исследованиям, использование детских сидений снижает риск травмирования в ДТП на 71% для младенцев и на 54% – для малышей, которые уже начинают ходить.

Согласно статистике многих стран, после того, как применение детских кресел стало обязательным, вероятность получения тяжелых травм и гибели детей в ДТП сократилась в 3,5 раза! Следует также знать, что нельзя использовать автокресла «на вырост» – неправильный выбор сиденья крайне вреден для хребта и внутренних органов ребенка, а также опасен в аварийной ситуации – каждая группа автокресел разрабатывается с учетом физиологических особенностей детей определенного возраста.

В Департаменте ГАИ напомнили, что использование ремней безопасности и детских автокресел предусмотрено правилами дорожного движения. При наличии в автомобиле ремней ими нужно обязательно пользоваться. Исключение – лица, обучающие вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах также – водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных ТС, такси (п. 2.3 ПДД).

Запрещено также перевозить детей ростом менее 145 см и не достигших 12 лет в ТС с ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 21.11 ПДД).

Кроме того, за невыполнение требований ПДД в части использования ремней безопасности предусмотрена и административная ответственность в виде штрафа.

Всі новини (1961827 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Обязательное использование ремней безопасности : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль