Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Когда выгодно оформление ДТП без ГАИ : Новини

Новини >

Всі новини (1949645 хітів) >>>>>

28 Февраля 2011

Согласно недавно принятому закону, запланировано, что выплата по одному страховому случаю составит 10 тыс. грн. на одного пострадавшего, но не более 50 тыс. грн. - если в аварии участвовали несколько ТС. То есть, европротоколом выгодно воспользоваться, если в ДТП причинен незначительный ущерб транспортным средствам и отсутствуют потерпевшие. При серьезных повреждениях лучше все-таки, чтобы оформлением занималась ГАИ, и тогда страховая компания должна будет выплатить более крупную сумму - до 50 тыс. грн. за ущерб, нанесенный ТС и до 100 тыс. грн., если ущерб нанесен жизни и здоровью потерпевшего. Важные условия для того, чтобы воспользоваться европротоколом:
в ДТП только повреждены ТС и не нанесен ущерб жизни и здоровью участников происшествия
оба участника ДТП должны быть застрахованы по «автогражданке»
оба участника должны достичь взаимного согласия в обстоятельствах происшествия
у участников ДТП отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения

Есть еще одна особенность - благодаря введению европротокола, виновник ДТП сможет избежать административной ответственности (штрафа или же лишения прав). Депутаты внесли изменения в ст. 124 Административного Кодекса Украины, которым задекларирована норма, что виновник ДТП освобождается от админответственности в случае, если оба участника происшествия воспользовались европротоколом. Но если один из участников не согласен заполнять европротокол - тогда по старинке придется вызывать ГАИ, которая и оформить это происшествие. В данном случае виновнику аварии грозит штраф 340-425 грн. или лишение прав на 6-12 месяцев. Решение, какую же именно меру ответственности понесет виновник по данному нарушению, определяет суд. Новый закон, принятый Радой 17 февраля, начнет действовать во второй половине 2011 года.

Всі новини (1949645 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Когда выгодно оформление ДТП без ГАИ : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль