Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

ВААИД бьет тревогу: пошлины на авто могут подняться до 37%! : Новини

Новини >

Всі новини (1949764 хітів) >>>>>

17 Декабря 2008

По словам Генерального директора ВААИД Олег Назаренко, принятый Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект №3379 от 11.12.08 предусматривает введение дополнительной надбавки к ставке ввозной пошлины на импортированные автомобили в размере 12%. Это может означать, что ввозная пошлина на автомобили должна подняться до 22%. Но есть опасения, что лоббисты попробуют ее поднять и до 37%, что в свою очередь означает фактический запрет всего импорта. В такой ситуации автомобильный импорт не просто сократится, а его просто не будет. Логика ВААИД по величине пошлины в 37% основана на анализе законодательных актов. Сейчас в Украине в Законе "Про Таможенный тариф" значится еще прежняя пошлина 25%. Фактически, с 16 мая 2008 года авто юридическими лицами растамаживались под 10% на основании письма Гостамслужбы, но в Законе значится ставка пошлины 25%. Так вот, законопроект №3379 от 11.12.08 предусматривает введение дополнительной надбавки к ставке действующей ввозной пошлины. То есть при определенном прочтении это может быть и 37%, тем более, что Гостамслужба может легко отменить свое письмо и т.п.

Если такое случится, в ВААИД даже не берутся прогнозировать глубину спада рынка. Он может вообще остановится или полностью уйти в "тень".

Кроме того, законопроект N3430 от 2 декабря 2008 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие автомобилестроения и других областей отечественной промышленности)", который находится на рассмотрении в ВРУ предлагает продлить действие Закона Украины "О развитии автомобильной промышленности Украины" до 31 декабря 2013 года.

По словам О.Назаренко, в случае принятия этого законопроекта автопроизводители могут получить преференции перед импортерами более 35%, даже не повышая ввозную пошлину.

Источник: news.infocar.com.ua

Всі новини (1949764 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "ВААИД бьет тревогу: пошлины на авто могут подняться до 37%! : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль