Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Российским автомобилистам разрешили управлять чужими машинами без доверенности : Новини

Новини >

Всі новини (1949668 хітів) >>>>>

24 Ноября 2012

Нормативный акт исключает из Правил дорожного движения  пункт, в соответствии с которым водитель обязан иметь при себе "документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством", а также прицепом в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Рукописная доверенность на управление автомобилем исключена из списка необходимых документов. Теперь подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

В то же время полностью рукописная доверенность не упраздняется. Документ придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр, поставить или снять автомобиль с учета или продать его. Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.

Новый закон действует только на территории РФ, то есть, на чужом автомобиле нельзя будет уехать за рубеж.
Правительственные поправки также увеличивают срок, отведенный на регистрацию автомобиля, с пяти до десяти дней.

Как указали в Госавтоинспекции России, доверенность - это уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключается из ПДД в этом году. Первым таким документом стал талон о прохождении государственного технического осмотра.

"Мы поступательно идем по пути снижения количества документов, необходимых участнику дорожного движения", - заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Всі новини (1949668 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Российским автомобилистам разрешили управлять чужими машинами без доверенности : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль