Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Разумные шины : Новини

Новини >

Всі новини (1959852 хітів) >>>>>

30 Апреля 2010

Через три года на европейском рынке начнутся продажи «интеллектуальных» шин, способных определять собственное состояние и «общаться» с электронными системами автомобиля.
Такие покрышки разрабатываются компанией Pirelli совместно с фирмой Schrader Electronics, создавшей специальный микрочип, который будет монтироваться внутрь шины и станет отвечать за работу всей системы.
Датчик внутри покрышки сможет определять степень износа протектора, давление в шине и ее температуру, степень сцепления с дорогой, а также узнает, является ли дорога мокрой, заснеженной или обледенелой.
Все эти данные по беспроводному соединению будут передаваться в бортовой компьютер автомобиля, который в соответствии с полученной информацией настроит работу антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации.
Ожидается, что первые экземпляры «электронных» покрышек, которые получат название Cyber Tyre Lean, появятся в Европе уже в текущем году. Они смогут измерять давление, температуру и нагрузку на шины, а также получат возможность передавать эту информацию в компьютер автомобиля.
Полнофунциональные «интеллектуальные» шины Pirelli, в назывании которых исчезнет слово «Lean», выйдут на рынок только в 2013 году.
Впервые о подобных покрышках стало известно в 2006 году, когда патент на использование Pirelli технологии «интеллектуальных» шин был приобретен Pirelli у компании Fioravanti.

Всі новини (1959852 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Разумные шины : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль