Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Автомобилисты массово отказываются от сервиса : Новини

Новини >

Всі новини (1950817 хітів) >>>>>

16 Июня 2010

Официальные автодилеры в России теряют свои позиции на рынке постпродажного обслуживания автомобилей. Такие данные привели сегодня эксперты маркетингового агентства GBA. По его данным, доля дилеров на рынке по сравнению с прошлым годом упала на 5 процентных пунктов - до 20%. Российские автолюбители все чаще предпочитают ремонтировать и обслуживать автомашины в независимых сервисах или самостоятельно, передает РБК-ТВ.
Как отмечают эксперты, россиян отпугивают ценники в дилерских салонах, где средний счет за разовое посещение составляет примерно $380, что почти в полтора раза больше, чем в частных сервисах. Ситуация усугубляется в кризисное время, которое только подтолкнуло водителей считать каждую копейку. Дилеры тоже отмечают такую тенденцию - по их данным, кое-где число визитов осталось на прежнем уровне, однако упал средний показатель выполненных нормо-часов.
При этом сервисное обслуживание является доходной частью бизнеса для российских автодилеров и приносит им в среднем 60-65% от общего объема прибыли. Потеря позиций на сервисном рынке стала ощутимым ударом для многих из них, особенно на фоне снижения продаж автомобилей, которые в прошлом году упали в два раза.
Среди факторов, не способствующих росту рынка сервисного обслуживания автомобилей, эксперты называют тот факт, что многие россияне привыкли делать многие работы в этой сфере самостоятельно. В сервис они обращаются в среднем чуть больше одного раза в год. Для сравнения: в Италии этот показатель в 1,5 раза выше. Львиную долю ремонтных операций россияне выполняют сами, и дилеры, похоже, смирились с этим, а зря, полагают эксперты. Они отмечают, что европейские автодилеры приучили водителей даже стеклоочистительную жидкость доливать у профессионалов, а в России такую просьбу встречают улыбкой.
Эксперты отмечают еще и тот фактор, что европейцы доверяют автодилерам больше, чем частным сервисам, а в России такого пока нет. Причем, как передает РБК-ТВ, опросы показывают, что 85% автолюбителей не собираются менять свои привычки.

Всі новини (1950817 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Автомобилисты массово отказываются от сервиса : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль