Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




Допустимый уровень алкоголя в крови установлен

Загальне > Законы, ГАИ, полезная информация > Допустимый уровень алкоголя в крови установлен >

МВД утвердило Инструкцию о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Этим документом устанавливается порядок проведения осмотра на состояние алкогольного опьянения водителя сотрудниками ГАИ, а также докторами заведений охраны здоровья.

Осмотр на состояние опьянения будет проводиться сотрудниками ГАИ с использованием специальных технических средств и с фиксацией результатов на бумажных и электронных носителях, если спецтехсредство имеет такие функции. Перед проведением осмотра гаишник должен проинформировать о порядке применения спецтехсредства, а также по требованию водителя предъявить свидетельство о его госрегистрации и свидетельство о его проверке. Осмотр должен проводиться в присутствии двух свидетелей. Показателем состояния алкогольного опьянения будет служить наличие больше 0,2 промилле алкоголя в крови водителя.

В случае отказа от прохождения осмотра на месте остановки транспорта или несогласия с результатами осмотра, проведенного сотрудниками ГАИ, водитель на протяжении двух часов направляется в ближайшее заведение охраны здоровья, уполномоченное проводить осмотр на состояние алкогольного опьянения. По результатам медицинского осмотра и лабораторных исследований (для выявления наркотического средства или психотропного вещества исследование - обязательное) устанавливается диагноз, который вносится в акт медосмотра. На основании последнего выдается заключение о результатах медосмотра.

Таким образом, теперь основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст. 130 КоАП будет наличие в крови водителя больше 0,2 промилле алкоголя. При этом факт такого наличия будет устанавливаться или гаишниками с использованием сертифицированных алкотестеров, или докторами. Правда, как заявляет ГАИ, у них пока нет средств на алкотестеры для введения контроля над концентрацией содержания алкоголя в крови.
Евгений Даниленко, ЛІГА: ЗАКОН

 


Наказ МВС України, МОЗ України від 9 вересня 2009 року N 400/666 (10379 хітів)

Про затвердження Інструкції про виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції


Додав до Заначкі: Администратор
Хітів: 8464
Створено: 12:15 18-10-2009


Коментарі:
17:11 27-10-2009, автор: Info
Правильно что ввели четкую границу от чего отталкиваться, а легкий перегар после вчерашнего уже "пьяный за рулем"
20:54 27-10-2009, автор: геннадий
Я думаю они чтото придумают ,это как весы у базарного торговца.
20:55 27-10-2009, автор: Info
В ваших словах Геннадий есть большая доля правды как по мне, особенно в нашей стране.
00:22 11-01-2010, автор: Сергей
Это сколько надо выпить чтобы было 0.2 промилле?
08:26 11-01-2010, автор: Andrey
У каждого человека это индивидуально. 80 кг живого веса - бокал вина, 40 гр. водки...

Для додавання коментаря "Допустимый уровень алкоголя в крови установлен" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

E-mail

Пароль